Smart Dato cover
Smart Dato logo

Smart Dato

claimed-flag
Bozen, Italien
Individuelle Software, E-Commerce und Systemintegrationen, die sich an Ihr Unternehmen anpassen.
Smart Dato ist ein Unternehmen für individuelle digitale Lösungen mit Sitz in Südtirol, Italien, und begleitet seit 2015 Unternehmen in Italien, Deutschland, Österreich und der Schweiz. Wir entwickeln B2B- und B2C-Online-Shops auf Shopware und Shopify, individuelle Software und mobile Apps sowie Systemintegrationen, die ERP, PIM und Logistiklösungen zu einem funktionierenden Ganzen verbinden. Dazu kommen KI-basierte Prozessautomatisierung, Computer Vision, 3D-Produktkonfiguratoren und Beratung zur digitalen Transformation — inklusive Unterstützung bei Förderanträgen für Digitalisierungsinvestitionen. Unsere Kunden sind mittelständische Produktions-, Lebensmittel- und Handelsunternehmen, die Technologie brauchen, die zu ihren bestehenden Prozessen passt — nicht umgekehrt. Wir arbeiten auf Deutsch, Italienisch und Englisch und begleiten Projekte auch nach dem Go-live: Wartung, Integrationen und Weiterentwicklung.
20 Personen im Team
Spricht Italienisch, Englisch, Deutsch
3 Projekte in ihrem Portfolio
Sortlist Mitglied seit 2026
Gegründet 2015
Noch keine BewertungSchreiben Sie die erste Bewertung


Dienstleistungen

9 Dienstleistungen angeboten von Smart Dato

Dienstleistungen
Projekte

Bewertungen
Ab

  • Beschreibung
    Realizziamo applicazioni web accessibili da browser per team distribuiti, filiali o partner esterni: aree riservate per clienti B2B, dashboard operative, strumenti di configurazione e preventivazione, portali documentali. Ci occupiamo di architettura, sviluppo frontend e backend, gestione di ruoli e permessi, hosting e messa in sicurezza. Se l'applicazione deve dialogare con ERP, PIM o altri sistemi, le interfacce fanno parte del progetto fin dall'inizio. Tipicamente il primo rilascio copre il flusso principale e viene messo in uso da un gruppo ristretto di utenti; le funzioni successive vengono definite sulla base dell'utilizzo reale.v

    Erfahren Sie mehr über Webanwendung


  • Beschreibung
    Sviluppiamo applicazioni su misura quando i software standard non coprono il processo aziendale: configuratori, portali per rivenditori, strumenti di pianificazione della produzione, gestionali verticali, automazioni tra reparti. Partiamo sempre dal processo reale, non dalle funzionalità richieste in astratto: mappiamo come il lavoro viene svolto oggi, dove si perdono tempo e dati, e definiamo insieme cosa ha senso automatizzare per primo. Sviluppiamo per fasi, con rilasci verificabili, in modo che il ritorno arrivi prima della fine del progetto. Consegniamo codice documentato e manutenibile, con la possibilità di un contratto di assistenza continuativo. Lavoriamo in italiano, tedesco e inglese con clienti in Alto Adige, Italia e area DACH.

    Erfahren Sie mehr über Software Entwicklung


  • Beschreibung
    Con Smart Dato Hub colleghiamo tra loro i sistemi che in azienda non si parlano: ERP, PIM, shop online, logistica, piattaforme di terze parti. Abbiamo realizzato integrazioni con gestionali diffusi nel Nord Italia e in area DACH, tra cui OMBIS per Polyfaser. Interveniamo quando gli stessi dati vengono inseriti più volte, quando disponibilità e prezzi online non corrispondono al gestionale, o quando un'integrazione esistente si rompe a ogni aggiornamento. Il lavoro comprende la mappatura dei flussi dati, la definizione delle regole di sincronizzazione, lo sviluppo delle interfacce e il monitoraggio degli errori. Le interfacce sono documentate e restano manutenibili nel tempo.

    Erfahren Sie mehr über Datenberatung


  • Beschreibung
    Seguiamo progetti che introducono una tecnologia nuova in azienda: configuratori di prodotto 3D collegati al catalogo e al preventivo, computer vision per il controllo di processo, soluzioni basate su blockchain (Algorand) per tracciabilità e certificazione. Affianchiamo la direzione nella valutazione preliminare: cosa è realizzabile con i dati e i sistemi attuali, cosa richiede un investimento infrastrutturale, quale sequenza ha senso. Per le aziende altoatesine supportiamo anche la richiesta di contributi provinciali per gli investimenti digitali. Attivi dal 2015, lavoriamo con aziende manifatturiere, alimentari e del retail in Alto Adige, Italia, Germania, Austria e Svizzera.
    Referenz in Innovation (1)
    App turistica ufficiale dell'Alto Adige — Südtirol Guide (IDM) - Innovation
    Kunde in Innovation (1)
    IDM Südtirol – Alto AdigeRegierung & Verwaltung | regional

    Erfahren Sie mehr über Innovation


  • Beschreibung
    Sviluppiamo app native iOS e Android per casi d'uso aziendali concreti: raccolta ordini per agenti di vendita, rilevazione dati in produzione o in cantiere, gestione degli interventi tecnici, app di servizio collegate a piattaforme e-commerce esistenti. L'app viene progettata insieme all'infrastruttura a cui si collega: API, sincronizzazione offline, permessi utente, aggiornamento dei dati dal gestionale. Seguiamo anche la pubblicazione sugli store e le release successive. In fase di analisi chiariamo se serve davvero un'app nativa o se una web app responsive copre lo stesso bisogno a costi inferiori. È una domanda che poniamo prima del preventivo, non dopo.
    Referenz in Mobile App (1)
    App turistica ufficiale dell'Alto Adige — Südtirol Guide (IDM) - Mobile App
    Kunde in Mobile App (1)
    IDM Südtirol – Alto AdigeRegierung & Verwaltung | regional

    Erfahren Sie mehr über Mobile App


  • Beschreibung
    Progettiamo e sviluppiamo shop B2B e B2C su Shopware e Shopify, con particolare attenzione all'integrazione con i sistemi già in uso: ERP, PIM, gestione magazzino, spedizionieri, contabilità. Siamo Shopware Bronze Partner e lavoriamo da anni con produttori e brand dell'area alpina, tra cui Luis Trenker (scenario omnichannel complesso), AlpenFein (Shopware 6) e Rinner & Speck (Shopify). Come lavoriamo: analisi dei processi di vendita e dei flussi dati esistenti, definizione dell'architettura, sviluppo dello shop e delle interfacce, test e go-live accompagnato. Dopo il lancio restiamo disponibili per manutenzione, aggiornamenti ed evoluzioni funzionali. Il servizio è pensato per aziende con listini differenziati per cliente, cataloghi articolati o un gestionale da collegare, non per chi cerca un template preconfigurato.
    Referenzen in E-Commerce (2)
    Shop Shopware 6 per un brand di specialità alimentari - E-Commerce
    E-commerce omnichannel per un brand di moda altoatesino - E-Commerce
    Kunden in E-Commerce (2)
    AlpenFeinLebensmittel | national
    Luis TrenkerKleidung & Accessoires | national

    Erfahren Sie mehr über E-Commerce


  • Beschreibung
    Applichiamo AI e automazione dove producono un risparmio misurabile: estrazione dati da documenti e ordini, classificazione automatica delle richieste in entrata, controllo qualità tramite computer vision con analisi in tempo reale, assistenti interni basati sulla documentazione aziendale. Il punto di partenza è sempre un processo che oggi costa ore di lavoro manuale. Verifichiamo la fattibilità su un campione di dati reali prima di avviare lo sviluppo completo, così il rischio resta contenuto e la decisione si basa su numeri. Il tema ricorrente tra i nostri clienti non è la tecnologia ma la carenza di personale: l'automazione serve a liberare tempo qualificato, non a sostituire competenze.

    Erfahren Sie mehr über Künstliche Intelligenz


  • Beschreibung
    Progettiamo interfacce per strumenti che vengono usati ogni giorno: shop B2B, gestionali interni, configuratori, app di campo. L'obiettivo è ridurre il numero di passaggi necessari per completare un'operazione ricorrente. Il lavoro parte dall'osservazione degli utenti reali (venditori, operatori, clienti B2B) e dai dati di utilizzo già disponibili. Consegniamo wireframe, prototipi navigabili e un design system riutilizzabile, pronti per lo sviluppo. Il servizio può essere acquistato separatamente, anche per migliorare una piattaforma esistente sviluppata da terzi.
    Referenzen in Ergonomie (UX/UI) (2)
    App turistica ufficiale dell'Alto Adige — Südtirol Guide (IDM) - Ergonomie (UX/UI)
    E-commerce omnichannel per un brand di moda altoatesino - Ergonomie (UX/UI)
    Kunden in Ergonomie (UX/UI) (2)
    IDM Südtirol – Alto AdigeRegierung & Verwaltung | regional
    Luis TrenkerKleidung & Accessoires | national

    Erfahren Sie mehr über Ergonomie (UX/UI)


  • Beschreibung

    Für diese Dienstleistung ist keine Beschreibung vorhanden.

    Referenzen in Webseitengestaltung (2)
    Shop Shopware 6 per un brand di specialità alimentari - Webseitengestaltung
    E-commerce omnichannel per un brand di moda altoatesino - Webseitengestaltung
    Kunden in Webseitengestaltung (2)
    AlpenFeinLebensmittel | national
    Luis TrenkerKleidung & Accessoires | national

    Erfahren Sie mehr über Webseitengestaltung

Benötigen Sie eine dieser Dienstleistungen?

Fragen Sie Smart Dato nach einem Angebot und erhalten Sie in kürzester Zeit eine Antwort.



Team

20 Mitglieder in Smart Dato's Team

Einfache Kontaktaufnahme mit Smart Datos Team

Senden Sie ihnen eine Nachricht und erhalten Sie in kürzester Zeit eine Antwort.



Bewertungen

Noch keine Bewertung für Smart Dato

Haben Sie mit Smart Dato gearbeitet?

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit uns.

Eine Bewertung schreiben

Kontakt

Kontaktdetails von Smart Dato

Details


  • HeadquarterStava, 92, Naturno, BZ, Italia